← Retour à l’accueil
Tendances mensuelles
Évolution mois-par-mois de la performance modèle sur la saison 2024-25 (Big 5, 3060 matchs prédits sur 20 mois).
Précision 1X2 par mois
Chaque point = précision sur les matchs joués ce mois-là. Ligne pointillée = moyenne saison (52.6%). Un modèle stable produit une ligne plate ; des grandes variations indiquent des mois où le modèle a particulièrement bien (ou mal) prédit.
Log-loss moyen par mois
Plus c'est bas, mieux c'est. Ligne pointillée = moyenne saison (0.996). Mois avec log-loss élevé = mois où le modèle s'est fait surprendre plus souvent.
Tableau détaillé
| Mois | N | Acc. | Log-loss | Brier | P moy. réelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Août 2024 | 112 | 55.4% | 0.975 | 0.582 | 41.9% |
| Sept. 2024 | 157 | 59.9% | 0.928 | 0.547 | 43.0% |
| Oct. 2024 | 137 | 54.0% | 0.978 | 0.586 | 41.1% |
| Nov. 2024 | 148 | 56.1% | 0.988 | 0.584 | 41.9% |
| Déc. 2024 | 180 | 48.9% | 1.019 | 0.614 | 39.9% |
| Janv. 2025 | 165 | 49.1% | 1.006 | 0.607 | 40.2% |
| Févr. 2025 | 177 | 54.2% | 0.990 | 0.589 | 41.2% |
| Mars 2025 | 147 | 49.7% | 1.051 | 0.630 | 39.0% |
| Avril 2025 | 183 | 52.5% | 1.012 | 0.604 | 41.0% |
| Mai 2025 | 166 | 54.2% | 1.015 | 0.604 | 40.0% |
| Août 2025 | 113 | 52.2% | 0.986 | 0.583 | 41.5% |
| Sept. 2025 | 137 | 54.0% | 0.964 | 0.572 | 41.6% |
| Oct. 2025 | 148 | 52.0% | 0.987 | 0.588 | 40.4% |
| Nov. 2025 | 168 | 57.1% | 0.948 | 0.558 | 42.3% |
| Déc. 2025 | 153 | 56.9% | 0.997 | 0.592 | 40.8% |
| Janv. 2026 | 199 | 49.7% | 1.020 | 0.610 | 39.7% |
| Févr. 2026 | 176 | 52.8% | 0.973 | 0.580 | 41.5% |
| Mars 2026 | 146 | 50.0% | 1.010 | 0.604 | 40.0% |
| Avril 2026 | 162 | 47.5% | 1.019 | 0.611 | 39.5% |
| Mai 2026 | 86 | 43.0% | 1.051 | 0.636 | 38.4% |